« 2014年5月3日 | トップページ | 2014年5月5日 »

2014年5月 4日 (日)

二次予選終了

150404_89_2

150404_90_2

【9勝0敗0分】
【8勝1敗0分】激指
【7勝2敗0分】NineDayFever
【6勝3敗0分】ツツカナ、Bonanza、ponanza、YSS
【5勝3敗1分】N4S、Apery(以上8チームが決勝リーグ進出)
【5勝4敗0分】Selene、AWAKE、GPS将棋、竜の卵、
【4勝4敗1分】芝浦将棋Jr.
【4勝5敗0分】習甦、Warsenal Zero、大合神クジラちゃん、なのは、柿木将棋、さわにゃん
【3勝5敗1分】きのあ将棋
【3勝6敗0分】GA将!!!!!!!
【2勝7敗0分】――
【1勝8敗0分】まったりゆうちゃん、無明5、ひねもすのたり
【0勝9敗0分】――


| | コメント (0) | トラックバック (0)

二次予選最終9回戦

120504_81

★8回戦終了時の成績

【8勝0敗0分】――
【7勝1敗0分】NineDayFever、激指
【6勝2敗0分】ツツカナ(以上決勝リーグ進出確定)
【5勝3敗0分】Selene、AWAKE、Bonanza、YSS、ponanza
【4勝3敗1分】N4S、Apery
【4勝4敗0分】GPS将棋、習甦、竜の卵、大合神クジラちゃん、なのは
【3勝4敗1分】きのあ将棋、芝浦将棋Jr.
【3勝5敗0分】Warsenal Zero、柿木将棋、GA将棋!!!!!!!、さわにゃん
【2勝6敗0分】――
【1勝7敗0分】まったりゆうちゃん、無明5、ひねもすのたり
【0勝8敗0分】――

※上位8チームが決勝トーナメントに進出

140504_82
(ponanzaはツツカナに勝てば二次予選通過)

140504_83

140504_84
(Apery-習甦戦)

140504_89
(Aperyは初の決勝リーグ進出決定)

140504_86
(Selene-YSS戦は5勝3敗対決)

140504_87
(YSSがSeleneに勝って決勝リーグ進出決定)

140504_85
(BonanzaがNDFに勝って決勝リーグ進出決定)

140504_88
(ponanzaがツツカナに勝って決勝リーグ進出決定)

150404_88

| | コメント (0) | トラックバック (0)

8回戦

140504_68_2

140504_70
(大合神クジラちゃん、300台のパソコンがつながって、1秒間に2億手を読む勘定)

140504_71

140504_75

140504_73

140504_76
(YSSはGPSに筋違い角)

140504_77
(YSS、大逆転でGPSに勝ち。3敗対決を制して二次予選通過に望みをつなぐ)

120504_80

| | コメント (0) | トラックバック (0)

7回戦

140504_60

140504_68
(大会を支えるスタッフの皆さん。ありがとうございます)

140504_61

140504_62

140504_63

140504_64

140504_65

140504_67


140504_66
(Selene-ponanza戦、棋譜の表示上とは異なり、ponanza側がネットワークトラブルで負け)

140504_67_2

140504_69

| | コメント (0) | トラックバック (0)

6回戦

140504_52

140504_51
(ツツカナ-激指戦は、電王戦のツツカナ-船江戦を思い出す展開)

140504_54
(ツツカナが激指に勝って、全勝が消える)

140504_53
(大会前から注目のカード、NDF-ponanza戦はNDFの勝ち)

140504_55
(Seleneはやねうら王が将棋倶楽部24で指していた△4四歩を採用)

140504_56
(SeleneはGPSに圧勝)

140504_57

140504_58

| | コメント (0) | トラックバック (0)

5回戦

140504_43

140504_42
(4回戦終了時点の成績)

140504_48

140504_44
(AperyがGPSに勝つ)

140504_45
(4戦全勝対決の激指-NDF戦、激指はここから▲4七金と上がってしのぐ)
140504_46

140504_47

140504_49

140504_50

| | コメント (0) | トラックバック (0)

4回戦

140504_30

140504_31
(GPS-NineDayFeverは3戦全勝同士の対決)

140504_32

140504_33
(Bonanza-激指戦も全勝対決)

140504_34
(激指のモニター画面)

140504_35
(ニコ生公式で解説中の篠田正人さんと勝又清和六段)

140504_36

140504_37

140504_38

140504_40
(激指はBonanzaの入玉を阻止して勝ち)

140504_39
(NDF-GPSは大熱戦の末、NDFの勝ち)

140504_41

| | コメント (0) | トラックバック (0)

3回戦

140504_25

140504_26
(N4S-Apery戦は千日手引き分け)

140504_28
(窪田義行六段がクジラ-GPS戦を解説中)

140504_29
(Seleneのブース)


140504_27
(3回戦終了)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2回戦終了

140504_24

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2回戦進行中

140504_19
(電王戦出場ソフト同士の対決、習甦-ツツカナ)

140504_20
(Apery-激指)
140504_21
(芝浦将棋Jr.のブース)

140504_22
(なのはのブース)

140504_23
(GPS将棋)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

1回戦終了

140504_14
(ネームプレート、緑は二次予選シード、黄は一次予選勝ち上がり組)

140504_15
(YSS山下さん、会場に到着。1回戦は不戦敗。2回戦から対局可能)

140504_16

140504_17
(ponanzaはネットワークトラブルが起こってしまった)

140504_18
(大合神クジラちゃんは習甦に勝ち)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

二次予選1回戦開始

140503_05
(真の本命との呼び声も高いNineDayFever、金澤裕治さん


140503_06
(過去優勝4回、チーム激指の
横山大作さんと鶴岡慶雅さん)

140503_07
(AWAKEの
巨瀬亮一さんと、ツツカナの一丸貴則さん)

140503_08
(いつも楽しそう、ponanzaの山本一成さんと下山晃さん)

140504_10
(YSSの山下宏さん、道路渋滞に巻き込まれ、1回戦は無念の不戦敗)

140504_12
大合神クジラちゃん開発者のえびふらいさん、今日もニコ生配信中)

140504_13
(ゲストは対戦相手の習甦・竹内章さん)}

140504_11
大阪市立大学数理工学研究室、Aperyチーム)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

二次予選開始直前

140503_03
(会場は千葉県木更津市・かずさアーク)

140503_04

140503_01
(1回戦開始は9時15分)

140503_02
(2回戦の組み合わせまで決まっている)


| | コメント (0) | トラックバック (0)

« 2014年5月3日 | トップページ | 2014年5月5日 »