« 2013年5月3日 | トップページ | 2013年5月5日 »

2013年5月 4日 (土)

二次予選終了

【9勝0敗】――
【8勝1敗】激指、ponanza
【7勝2敗】GPS
【6勝3敗】Bonanza、ツツカナ
【5勝4敗】NineDayFever、習甦、YSS(以上8チームが決勝リーグ進出)、Apery、Blunder、大槻将棋
【4勝5敗】竜の卵、N4、Selene、AWAKE、Sunfish(以上16チームは来年二次予選シード)、柿木将棋、棋理、ひねもすのたり、奈良将棋
【3勝6敗】無明4
【2勝7敗】クマ将棋
【1勝8敗】ひまわり、なのは
【0勝9敗】――

| | コメント (0) | トラックバック (0)

二次予選最終成績の上位

20130504_52
(激指、ponanza、GPS将棋、Bonanza、ツツカナ、NineDayFever、習甦、YSSが決勝へ進出。Apery、Blunder、大槻将棋、竜の卵、N4、Selene、AWAKE、Sunfishが次回の一次予選シードとなった)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

二次予選最終戦進行中

20130504_49

20130504_50
(優勝者の副賞はノートパソコン)
20130504_48
(新人賞と独創賞)
20130504_47
(最終戦を前に成績を注視する)
20130504_51
(5勝3敗と4勝4敗のプログラムが多く、大混戦)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

二次予選最終9回戦

8回戦終了時の成績(上位8チームが決勝リーグ進出)
【8勝0敗】――
【7勝1敗】激指、GPS、ponanza
【6勝2敗】――
【5勝3敗】Bonanza、NineDayFever、YSS、習甦、ツツカナ
【4勝4敗】Apery、竜の卵、N4、Blunder、AWAKE、大槻将棋、柿木将棋
【3勝5敗】Sunfish、Selene、奈良将棋、棋理、無明4、ひねもすのたり
【2勝6敗】クマ将棋
【1勝7敗】ひまわり、なのは
【0勝8敗】――
130504_45
130504_48
(▲ツツカナ-△GPS将棋、角換わり同型でツツカナがシンプルに先攻)
130504_51
(ツツカナ優勢から、きわどくしのぎ続けるGPS。△5三金の犠打をはなって勝負)
130504_52
(最後はツツカナの勝ち。決勝リーグ進出を決めた)
130504_49
(▲大槻将棋-△YSSは横歩取りの乱戦)
130504_50
(トップの激指は華麗に猛攻)
130504_53
(Bonanzaが勝利を収めて、二次予選全局終了)
130504_54

| | コメント (0) | トラックバック (0)

二次予選8回戦

7回戦終了時の成績
【7勝0敗】――
【6勝1敗】激指、ponanza、GPS
【5勝2敗】Bonanza、NineDayFever
【4勝3敗】習甦、YSS、竜の卵、ツツカナ、N4、Apery
【3勝4敗】Blunder、Selene、Sunfish、AWAKE、奈良将棋、大槻将棋、柿木将棋、棋理
【2勝5敗】ひねもすのたり、無明4、クマ将棋
【1勝6敗】ひまわり、なのは
【0勝7敗】――
130504_41
130504_42
(強豪であっても、銀ばさみをくらいやすいのがソフトの特徴)
130504_43
(GPSは得意の仕掛け)
130504_44

| | コメント (0) | トラックバック (0)

二次予選8回戦進行中

20130504_44
(渡辺弥生女流1級が来訪。昨日はメカ女子将棋で参加した)
20130504_42
(対局が終わるごとに成績表が配られる)
20130504_43
(上位8位が決勝リーグ進出。棋士に勝ったこともあるツツカナは9位と苦戦。レベルの高さがうかがえる)
20130504_45
(ツツカナのマシン。このマシンは電王戦で使用する予定だったもの。当日は調子が悪かったため、他のマシンを使用した)
20130504_46
(4勝3敗同士の▲YSS-△N4戦。接戦が続いている)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

二次予選7回戦進行中

20130504_38
(窪田六段と古作登さん)
20130504_39


20130504_40
(N4のマシン)
20130504_37
(ツツカナのマシン)
20130504_41
(プロジェクターに4つの対局が映し出される)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

二次予選7回戦

6回戦終了時の成績
【6勝0敗】――
【5勝1敗】激指、GPS、ponanza、Bonanza、習甦
【4勝2敗】NineDayFever、YSS、ツツカナ
【3勝3敗】Blunder、竜の卵、N4、Selene、Apery、Sunfish、AWAKE
【2勝4敗】柿木将棋、無明4、ひねもすのたり、奈良将棋、棋理、大槻将棋
【1勝5敗】ひまわり、クマ将棋、なのは
【0勝6敗】――
130504_37
130504_38
(▲NineDayFever-△ツツカナ戦も入玉模様)
130504_39
(NineDayFeverが捕まえて、決勝リーグ進出まであと一歩)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

二次予選6回戦進行中

20130504_32
(遠山雄亮五段が来場)
20130504_29
(小さなマシンで頑張るクマ将棋)
20130504_31
(大槻将棋チーム)
20130504_30
(盛り上がってにぎやかな会場)
20130504_33
(全勝の激指に注目が集まる)20130504_34
(ひねもすのたり)
20130504_35_2
(竜の卵は動かした駒が青い線で示される)
20130504_36
(▲ツツカナ-△Blunder戦に注目が集まる。窪田義行六段も観戦に訪れた)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

二次予選6回戦

130504_34

130504_35

130504_36
(▲GPS-△激指戦、ハイレベルな終盤戦を制してGPS勝ち)

| | コメント (1) | トラックバック (0)

二次予選5回戦進行中

20130504_23
20130504_24
(「棒銀いいじゃない」と喜ぶ保木さん)
20130504_25
(一次予選で大暴れしたNineDayFever)
20130504_26
(Selene)
20130504_28
(なのは敗戦…)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

二次予選5回戦

130504_31

130504_27
(全勝対決の▲ponanza-△激指戦、激指は「ツツカナ流」の4手目△7四歩)

130504_28
(1敗対決の▲Bonanza-△ツツカナ戦は、Bonanzaが棒銀に)

130504_29
(▲GPS-△NineDayFever戦、アンチコンピュータ戦略のような角打ち発生)

130504_30
(▲ponanza-△激指戦、この角ならば取られない)

130504_33
(激指が勝って5戦全勝)

130504_32

【5勝0敗】激指
【4勝1敗】Bonanza、ponanza、習甦、GPS
【3勝2敗】NineDayFever、YSS、Apery、ツツカナ、Blunder、竜の卵、N4
【2勝3敗】Selene、AWAKE、Sunfish、柿木将棋、無明4、大槻将棋
【1勝4敗】棋理、クマ将棋、ひねもすのたり、なのは、奈良将棋、ひまわり
【0勝5敗】なし

| | コメント (0) | トラックバック (0)

二次予選4回戦終了

【4勝0敗】激指、ponanza
【3勝1敗】Bonanza、GPS、習甦、NineDayFever、YSS、ツツカナ
【2勝2敗】N4、Blunder、竜の卵、Selene、Sunfish、Apery、AWAKE
【1勝3敗】ひねもすのたり、クマ将棋、無明4、奈良将棋、棋理、柿木将棋、大槻将棋、なのは
【0勝4敗】ひまわり

| | コメント (0) | トラックバック (0)

二次予選4回戦進行中

20130504_19_2
(ponanza。写っている9台だけでなく他にクラウドに8台のコンピュータを使って指している)
20130504_20
(▲激指-△ツツカナ戦は全勝対決)
20130504_21
(▲AWAKE-△大槻将棋)
20130504_16
(Aperyのマシン)
20130504_17
(Blunderのマシン)
20130504_22
(Blunderの下山さん)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

二次予選4回戦

130504_24
(▲ponanza-△GPS戦、優勝候補同士の激突は、激しい攻め合いでGPS優勢)

130504_25
(しかし逆転。GPSは自身の不利を読みきって、動かなくなってしまった)

130504_26
(▲Blunder-△NineDayFever戦、Blunderは手厚くと金を作っていく)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

二次予選3回戦終了

【3勝0敗】激指、ponanza、GPS、ツツカナ
【2勝1敗】YSS、Bonanza、Blunder、Apery、習甦、Selene、
【1勝2敗】NineDayFever、棋理、Sunfish、N4、竜の卵、大槻将棋、AWAKE、クマ将棋、柿木将棋、ひねもすのたり、無明4
【0勝3敗】ひまわり、なのは、奈良将棋

| | コメント (0) | トラックバック (0)

二次予選3回戦進行中

20130504_12
(激指チームの鶴岡さんと横山さん)
20130504_13
(継ぎ盤で検討するひまわりチーム)
20130504_14
(一次予選を通過したN4)
20130504_15
(アメリカから参加の無明4)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

二次予選3回戦

130504_18

130504_20
(GPS将棋、Aperyのブース)

130504_21
(▲習甦-△激指は大熱戦)

130504_23
(▲GPS-△YSS戦、王者GPSはここから▲3三角成!で光速のフィニッシュ)

130504_22

| | コメント (0) | トラックバック (0)

二次予選2回戦進行中

20130504_05
(「なのは、いきまーす!」)
20130504_010
(▲習甦-△なのは戦)
20130504_06
(▲ツツカナー△棋理戦。「これだけ有名になったら顔を隠しても意味がないのでは」と突っ込まれて、一丸さん苦笑い)
20130504_07
(▲Sunfish-△GPS将棋)
20130504_08
(GPS将棋の読み筋)
20130504_11_2
(赤いグラフはどのくらいの台数がどのくらい読んでいるかを表している)
20130504_09
(1回戦は上位陣が厚かった)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

二次予選2回戦

130504_15
(圧倒的な力量を見せる、王者GPS)

130504_16
(優勝経験ソフト同士の激闘、Bonanzaは入玉の方針ではなく攻め合いに)

130504_17
(▲N4-△NineDayFever、一次予選に続いてNineDayFeverの勝ち)

130504_19

| | コメント (0) | トラックバック (0)

二次予選1回戦進行中

20130504_01
(▲柿木将棋-△YSS戦。柿木さんと山下さんが雑談しながら対局を注視。ベテランプログラムの対戦は第2回から20局以上は指しているという。伝統の一戦だ)
20130504_02
(▲Bonanza-△NineDayFeverはBonanzaが入玉して勝ち「これで全敗はなくなった」と謙虚な保木さん)
20130504_04
(▲Blunder-△Apery戦。Blunderに敗れて「Blunderにもっと勝ってもらわないと」とAperyの平岡さん。写真中央はツツカナの一丸さん。電王戦で船江恒平五段に勝利したことで知られる)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

二次予選1回戦開始

130504_06
(▲激指-△N4は角換わりから大激戦)

130504_07
(ponanzaはマシン17台で参戦)

130504_08
(ponanzaのモニター)

130504_09
(Bonanzaのブース)

130504_10
(注目の▲Bonanza-△NineDayFever戦は入玉模様)

130504_13
(最後に残った一局を見つめる)

130504_11
(最後はBonanzaの勝ち)

130504_14

| | コメント (0) | トラックバック (0)

二次予選開始直前

※二次予選開始は10時25分頃となります。

130504_01

130504_02
130504_04
(開始直前の会場)
130504_03
(ponanza作者の山本一成さん)
130504_05
(二次予選から登場、なのは)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

« 2013年5月3日 | トップページ | 2013年5月5日 »