2012年5月 4日 (金)

大会3日目スケジュール

120504_90


| | コメント (1) | トラックバック (1)

二次予選終了

120504_89

【7勝2敗0分】GPS将棋、ponanza、ツツカナ、Puella α
【6勝3敗0分】激指、習甦、Blunder
【5勝4敗0分】YSS(以上8チーム二次予選通過確定)、Bonanza、なのは、竜の卵
【4勝5敗0分】棋理、芝浦将棋、Sunfish、Selene
、大槻将棋、奈良将棋
【3勝5敗1分】技巧
【3勝6敗0分】クマ将棋、柿木将棋、GA将!!!!!
【2勝6敗1分】Apery
【2勝7敗0分】AWAKE
【1勝8敗0分】きのあ将棋

| | コメント (0) | トラックバック (0)

激指とBlunderが勝利

Dsc_0032
(Blunderは7位で決勝進出)
Dsc_0024_2
(敗れたYSS。山下さんは8回戦までの成績を確認する)
Edsc_0008_2
(激指チームは5回目の優勝を目指す)
Edsc_0011
(Bonanza、二次予選敗退)
Dsc_0021
(保木さんは敗戦を確認して、PCを閉じた)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

9回戦進行中

120504_80
サバイバルマッチとなった▲YSS(5勝3敗)-△Blunder(5勝3敗)戦。
YSSは馬を作らせて手得を主張する指し方です。

120504_81
▲Bonanza(5勝3敗)-△激指(5勝3敗)戦は優勝経験者同士の大一番。
激指は陽動振り飛車の作戦です。

120504_82
▲YSS(5勝3敗)-△Blunder(5勝3敗)戦は相穴熊に。
手詰まり模様から千日手となれば引き分けで、両者0.5勝。
二次予選通過争いという点から見れば、両者通過の可能性が高いです。

120504_83
▲Bonanza(5勝3敗)-△激指(5勝3敗)戦は駒がぶつかって中盤戦。
激指開発者の鶴岡さんによれば、激指自身の形勢判断はまったくの五分だそうです。

120504_84
Bonanzaの▲3一飛と二枚飛車を並べたのに対して、激指は△5一金寄!
▲同飛成△同金▲同龍の二枚換えには△4九飛(▲8八玉ならば△3三角が王手龍取り)▲6九歩△7四銀と進めるのでしょうか。
本譜、Bonanzaは▲7五歩と突き、△同角▲1一龍△4一歩と進みました。

120504_85
手に汗握る終盤戦を制したのは、激指か。

120504_86
▲YSS(5勝3敗)-△Blunder(5勝3敗)戦も終盤。

120504_88
激指が勝利。
人気のBonanzaは二次予選敗退が決まりました。

120504_87
▲YSS(5勝3敗)-△Blunder(5勝3敗)戦はBlunderの勝ち。
ただしYSSは点数でBonanzaを上回り、ギリギリで予選通過決定です。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

最終9回戦

120504_78
(▲Bonanza(9位)-△激指(7位)、▲YSS(6位)-△Blunder(8位)に注目)
Adsc_0004
(激指戦の勝利がBonanza決勝進出の条件)
Adsc_0026
(▲Bonanza-△激指戦は鬼勝負)
Adsc_0033
(▲YSS-△Blunder戦も決勝進出を争う重要な一戦)
Adsc_0030
(上記の4チーム中、1チームが二次予選で姿を消す)
Bdsc_0023
(現時点で1位のGPS将棋。今回の二次予選は1位が何度も入れ替わった)
Bdsc_0005
(ツツカナは二次予選で大活躍した)
Bdsc_0015
(現在12位の芝浦将棋。来期こそ決勝進出を狙う)
Cdsc_0003
(中盤戦。評価グラフを見る限り、Blunderは形勢に自信を持っているようだ)
Dsc_0001_5
(スターライトブレイカー! 「なのは」は最終戦を勝利で飾った)
Dsc_0014_3
(▲Bonanza-△激指戦は非常に難解な将棋になった)
Dsc_0015_3
(激指チームの鶴岡さんは勝又六段の解説に耳を傾ける)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

夕食休憩

Dsc_0002_5

Dsc_0009_6

Dsc_0013_4

| | コメント (0) | トラックバック (0)

8回戦終了

120504_77

【7勝1敗0分】GPS将棋
【6勝2敗0分】ponanza、習甦、ツツカナ、Puella α(ここまで二次予選通過確定)
【5勝3敗0分】YSS、激指、Blunder、Bonanza
【4勝4敗0分】棋理、なのは、芝浦将棋、竜の卵、奈良将棋、Sunfish
【3勝5敗0分】Selene、大槻将棋、クマ将棋
【2勝5敗1分】Apery、技巧
【2勝6敗0分】柿木将棋、GA将!!!!!、AWAKE
【1勝7敗0分】きのあ将棋

(上位8チームが決勝リーグ進出)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

8回戦進行中

120504_70
▲YSS(5勝2敗)-△ツツカナ(5勝2敗)戦は横歩取りの古い形。

120504_71
▲激指(5勝2敗)-△Puella α(5勝2敗)戦。
激指が堅く居飛車穴熊に組んだのに対して、プエラアルファは端から攻めこみました。

120504_72
▲GPS将棋(6勝1敗)-△ponanza(6勝1敗)戦。
ponanzaが切り込んで大決戦です。

120504_73
GPSも反撃して、はたしてどちらがよいのか。
「将棋に厚みがないですよね」と嘆く、ponanza作者の山本さん。

120504_74
▲技巧(2勝5敗)-△Apery(2勝5敗)戦は二次予選初の千日手。
指し直しはなく、引き分けで0.5勝扱いです。

120504_75
▲激指(5勝2敗)-△Puella α(5勝2敗)戦は、Puella αの勝ち。
最終盤の詰むや詰まざるやの攻防が見事で、名局という評判です。
最後はPuella α(旧ボンクラーズ)が前年度優勝者の貫禄を見せました。
激指は5連勝からの3連敗。

120504_79
▲YSS(5勝2敗)-△ツツカナ(5勝2敗)戦、▲8六歩と突き上げたのが勝又六段賞賛の一手。
大きく盤面を制圧してツツカナが大一番を制し、決勝リーグ進出を決めました。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

8回戦開始

Dsc_0003_3
(8回戦組み合わせ)
Dsc_0001_4
(11位の芝浦将棋と9位のBonanza。芝浦将棋は決勝進出に向けて勝利必須)
Dsc_0004_4
(10位の棋理は、3位の習甦と対戦。この山を乗り越えられるか)
Bdsc_0008
(2位GPS将棋、1位ponanza。ともに決勝進出は確実)
Bdsc_0004
(後手ponanzaの評価グラフ。先手のGPS将棋がやや有利と判断している)
Dsc_0005_4
(20位Aperyと19位の技巧)
Cdsc_0009
(17時35分、「なのは」がシュート! 自陣は美濃囲いで堅い。攻めに専念できそうだ)
Dsc_0003_5
(現在14位の奈良将棋)
Dsc_0009_5

| | コメント (0) | トラックバック (0)

7回戦終了

【6勝1敗】ponanza、GPS将棋
【5勝2敗】習甦、激指、YSS、ツツカナ、Puella α
【4勝3敗】Blunder、Bonanza、棋理、芝浦将棋、竜の卵
【3勝4敗】Sunfish、奈良将棋、なのは、Selene、クマ将棋
【2勝5敗】柿木将棋、技巧、Apery、大槻将棋、AWAKE
【1勝6敗】きのあ将棋、GA将!!!!!
(上位8チームが決勝リーグ進出)

Dsc_0002_4
(ponanzaが激指を降して単独トップ。8位争いは過熱しています)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

より以前の記事一覧